Пятница, 27.04.2018, 09:27

Главная » Архив материалов

11 февраля 2018 г. в рамках проекта "Музей в чемодане" состоялась встреча со школьниками СОШ №15 научного сотрудника МКУК ЛИКМ Беляковой И.А. Был показан фильм о музее. Состоялась беседа о современных направлениях деятельности музея. Ребята задавали интересующие их вопросы, живо отреагировали на предложение принять участие в волонтерской помощи музею при необходимости. Встреча была организована Бондаревой Л.В. в помещении музея школы №15.

Просмотров: 47 | Добавил: liskimuzey | Дата: 16.02.2018 | Комментарии (0)

17 февраля 2018 года в Лискинском историко-краеведческом музее состоятся Первые Ушаковские чтения. В Первых молодежных Ушаковских чтениях ожидается множество участников, среди которых представители от организаторов Чтений, студенты и преподаватели АНО ДО «Центр Интерлингва», ГБПОУ ВО ЛПТТ, учащиеся МКУДО «Детская художественная школа», учащиеся МКОУ «Основная общеобразовательная школа №9» г. Лиски. ... Читать дальше »

Просмотров: 93 | Добавил: liskimuzey | Дата: 08.02.2018 | Комментарии (0)

В Лискинском историко-краеведческом музее приступили к созданию новой военной экспозиции. Три этажа недавно построенной Шатровой башни будут посвящены различным военным событиям нашей истории с объединяющим названием "Лиски и лискинцы на рубежах Отечества". Каждый этаж охватит определенный этап военной истории. На первом расположится история нашего края вплоть до XX века. Вто ... Читать дальше »

Просмотров: 117 | Добавил: liskimuzey | Дата: 06.02.2018 | Комментарии (0)

Великолепный каскад мероприятий, посвященных 75-ой годовщине Острогожско-Россошанской операции, завершился краеведческой конференцией в Острогожском историко-художественном музее им. И.Н. Крамского. Тема конференции звучала так: «Вклад воинов разных национальностей в освобождение Воронежской земли от немецко-фашистских захватчиков» к 75-ой годовщине освобождения Острогожска и окончания Острог ... Читать дальше »

Просмотров: 77 | Добавил: liskimuzey | Дата: 01.02.2018 | Комментарии (0)

Снежными дорогами под ярким зимним солнышком отправились ребята из Молодежного общества имени Ф.Ф. Ушакова на свою первую экскурсию, посвященную морской славе России. Наибольший интерес вызвал тот факт, что наша малая Родина причастна к столь далёким и волнующим событиям, давшим жизнь будущему военно-морскому флоту.

... Читать дальше »

Просмотров: 41 | Добавил: liskimuzey | Дата: 01.02.2018 | Комментарии (0)

Выставка произведений воронежских художников Валерия Азовцева и Елены Зверевой открылась в краеведческом музее. В экспозицию вошли более пятидесяти живописных полотен: портреты, пейзажи, натюрморты, жанровые сцены.

Елена Васильевна, по определению ректора ВГАСУ Игоря Суровцева, мастер пейзажа. Валерий Евгеньевич – портретист, которого отличал своеобразный подход к натуре: портреты, выходившие из-под кисти Азовцева, реализмом в классическом его варианте не назовешь. Потому что тут впереди физики – экс ... Читать дальше »

Просмотров: 40 | Добавил: liskimuzey | Дата: 30.01.2018 | Комментарии (0)

18 января 2018 года состоялась викторина, посвященная 75-ой годовщине Острогожско-Россошанской операции. Были приглашены тридцать ребят из Лискинского техникума железнодорожного транспорта им. И.В. Ковалёва (ЛТЖТ - филиал РГУПС).

Практически все учащиеся справились с вопросами Викторины. Второе задание было творческим, мы попросили написать письмо в 1943 год. Послания ребят были очень трогательными. В то время как сотрудники музея проверяли Опросные листы, военный историк и краевед Вячеслав Михайлович Кулаков провел участникам викторины экскурсию среди своих экспонатов, выставленных в одном из помещений храма ... Читать дальше »

Просмотров: 317 | Добавил: liskimuzey | Дата: 05.12.2017 | Комментарии (0)

25 октября в историко-краеведческом музее состоялась ежегодная церемония награждения победителей и призеров районного конкурса «Золотой Летописец». Краеведов, учителей и учащихся школ приветствовала руководитель отдела культуры, туризма и молодежной политики Лискинского района Татьяна Викторовна Матвиенко. За большой вклад в изучение истории Лискинской земли, художественное осмысление ее прошлого дипломами «Золотого Летописца» были награждены 17 человек. Среди них писатель, поэт, лауреат Книги Почета Лискинского района Валерий Алексеевич Тихонов, тележурналист Владимир Станиславович Климов, создавший первый в Воронежской области муз ... Читать дальше »

Просмотров: 188 | Добавил: liskimuzey | Дата: 27.10.2017 | Комментарии (0)

Состоялось открытие коллективной фотовыставки "Санкт - Петербург в объективе "Пеленга". В экспозиции представлены пятьдесят цветных фотографий, на первый взгляд вполне современных, но отразивших богатую историю города на Неве. Смольный институт, Зимний дворец, храмы, достопримечательности, названия улиц хранят память о многих важных событиях в истории России.

Выставка продлится до конца ноября.

Просмотров: 126 | Добавил: liskimuzey | Дата: 10.10.2017 | Комментарии (0)

18 октября в Лискинском историко-краеведческом музее состоялось открытие первой персональной выставки члена Воронежского отделения Творческого Союза Художников России. На выставке было представлено новое для лискинских ценителей живописи имя – Петинов Виктор Васильевич. Родился 21.11.1958 в селе Русская Буйловка Павловского района Воронежской области.

... Читать дальше »

Просмотров: 144 | Добавил: liskimuzey | Дата: 10.10.2017 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 ... 13 14 »
«  Апрель 2018  »