Четверг, 22.02.2018, 06:07

В ходе акции «Дар бесценный» пополнились фонды историко-краеведческого музея.

Более 30 живописных работ знаменитого земляка передала в дар музею вдова художника Василия Ивановича Шевченко (1926 - 1997). Будущий видный представитель мировой художественной культуры родился в селе Колыбелка Лискинского района Воронежской области. С 1950 года жил в городе Липецке. Автор жанровых композиций, пейзажей, натюрмортов, он создал в своем творчестве красочное и поэтическое сказание о земле Придонья, мир фантастически невероятный и сказочно убедительный. Картины Василия Шевченко хранятся в музеях России и Японии, Италии и Германии, Фи ... Читать дальше »

Просмотров: 81 | Добавил: liskimuzey | Дата: 24.11.2017 | Комментарии (0)

25 октября в историко-краеведческом музее состоялась ежегодная церемония награждения победителей и призеров районного конкурса «Золотой Летописец». Краеведов, учителей и учащихся школ приветствовала руководитель отдела культуры, туризма и молодежной политики Лискинского района Татьяна Викторовна Матвиенко. За большой вклад в изучение истории Лискинской земли, художественное осмысление ее прошлого дипломами «Золотого Летописца» были награждены 17 человек. Среди них писатель, поэт, лауреат Книги Почета Лискинского района Валерий Алексеевич Тихонов, тележурналист Владимир Станиславович Климов, создавший первый в Воронежской области муз ... Читать дальше »

Просмотров: 165 | Добавил: liskimuzey | Дата: 27.10.2017 | Комментарии (0)

Состоялось открытие коллективной фотовыставки "Санкт - Петербург в объективе "Пеленга". В экспозиции представлены пятьдесят цветных фотографий, на первый взгляд вполне современных, но отразивших богатую историю города на Неве. Смольный институт, Зимний дворец, храмы, достопримечательности, названия улиц хранят память о многих важных событиях в истории России.

Выставка продлится до конца ноября.

Просмотров: 113 | Добавил: liskimuzey | Дата: 10.10.2017 | Комментарии (0)

18 октября в Лискинском историко-краеведческом музее состоялось открытие первой персональной выставки члена Воронежского отделения Творческого Союза Художников России. На выставке было представлено новое для лискинских ценителей живописи имя – Петинов Виктор Васильевич. Родился 21.11.1958 в селе Русская Буйловка Павловского района Воронежской области.

... Читать дальше »

Просмотров: 114 | Добавил: liskimuzey | Дата: 10.10.2017 | Комментарии (0)

29-30 сентября в городе Луховицы Московской области состоялась I Всероссийская научно-практическая конференция «Краеведческое движение и его центры: история и современность. Приходские, сельские, городские, районные краеведческие объединения и их роль в изучении и популяризации края».

... Читать дальше »

Просмотров: 120 | Добавил: liskimuzey | Дата: 04.10.2017 | Комментарии (0)

Просмотров: 56 | Добавил: liskimuzey | Дата: 04.10.2017 | Комментарии (0)

В преддверии очередной церемонии «Золотой летописец» сотрудники Лискинского историко-краеведческого музея обследовали школьный музей МКОУ «Среднеикорецкая средняя общеобразовательная школа». Экскурсию по музею провел учитель истории Александр Петрович Беззубцев. Он рассказал, что музей существует с 1 сентября 2008 года и в следующем году ему исполнится 10 лет. За эти годы оформились 9 экспозиций: «Истоки», «Колхозное строительство», «Икорецкая верфь», «Великая Отечественная война», «Школ ... Читать дальше »

Просмотров: 82 | Добавил: liskimuzey | Дата: 27.09.2017 | Комментарии (0)

29 сентября в историко-краеведческом музее прошла «Встреча старых друзей», посвященная международному дню пожилого человека. На встречу пришли поэты из клуба «Поэтический родник». Ретро-атмосферу создавали фотографии улиц города Георгиу-Деж 70-80-х годов XX века. Директор музея Александр Владимирович Аникеев прочитал свои еще не опубликованные заметки из цикла «Пешком» ... Читать дальше »

Просмотров: 234 | Добавил: liskimuzey | Дата: 30.08.2017 | Комментарии (0)

31 августа в музее состоялась традиционная встреча памяти замечательного лискинского поэта, члена Союза писателей РФ Александра Ромахова (1961 - 2007 гг.).

... Читать дальше »

Просмотров: 126 | Добавил: liskimuzey | Дата: 29.08.2017 | Комментарии (0)

26 мая 2017 года в МКУК "Лискинский историко-краеведческий музей" состоялось подведение итогов районного конкурса научно-краеведческих работ и сочинений, посвященного столетию Комсомола и молодёжи "Столетие молодости". Музей отвечал за научно-краеведческую часть, сочинения рассматривались Центральной библиотекой.
В музей поступило 17 научно-краеведческих работ, из них первых мест - 5, вторых мест - 4, третьих мест - 3, грамот - 6. Порадовали участники мероприятия практически стопроцентной явк ... Читать дальше »
Просмотров: 559 | Добавил: liskimuzey | Дата: 01.06.2017 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 ... 12 13 »
«  Февраль 2018  »