Четверг, 21.09.2017, 22:33

Главная » Архив материалов

31.05.16 в МКУК "Лискинский историко-краеведческий" музей состоялась церемония награждения участников и призеров фестиваля школьных видеороликов и мультипликационных фильмов "Этот удивительный киномир". Первыми были награждены дипломанты фестиваля: Краснознаменская СОШ, ООШ №9, СОШ №4, Давыдовская школа, МКОУ СОШ№10. В этой части музыкальное оформление делала ООШ №9. Ансамбль из восьми девочек исполнил песню "Прекрасное далеко" и Соня Лапшинова исполнила сольную композицию "С добрым утром люди".

... Читать дальше »

Просмотров: 210 | Добавил: liskimuzey | Дата: 03.06.2016 | Комментарии (0)

25 мая в Лискинском историко - краеведческом музее состоялось открытие выставки из Воронежского областного художественного музея им.И.Н. Крамского.

Выставка в рамках проекта «Произведения художников русской эмиграции в провинциальных российских музеях»

Выставка организована Информационно-культурным центром «Русское Зарубежье» (г.Санкт-Петербург), Воронежским областным художественным музеем им. И.Н. Крамского, факультетом искусств ВГПУ.

Проект открывается экспозицией, подготовленной на основе собрания Воронежского областного художественного музея им. И.Н. Крамского, в собрании которого хранятся произведения художников-эмигрантов, имена которых хорошо известны и составляют го ... Читать дальше »

Просмотров: 302 | Добавил: liskimuzey | Дата: 03.06.2016 | Комментарии (0)

20 мая в 14.00 в краеведческом музее состоится фестиваль бардовской песни "Апрель-2016". Приглашаем всех, всех, всех!!!

Просмотров: 228 | Добавил: liskimuzey | Дата: 17.05.2016 | Комментарии (0)

18 мая в рамках общероссийского проекта "Ночь музеев - 2016" Лискинский историко-краеведческий музей приглашает на "Петровскую ассамблею". Программа продлится с 18.00 до 23.00.

Просмотров: 98 | Добавил: liskimuzey | Дата: 17.05.2016 | Комментарии (0)

8 мая в МКУК Лискинский историко-краеведческий музей состоялась встреча поколений "Памяти павших будем достойны". Были приглашены учащиеся школ №1, №4, №15, жители города.

Приветственные стихи зачитали юнармейцы школы №15.

Перед собравшимися выступили ветераны Великой Отечественной войны: Гревцев Владимир Дмитриевич, Ижогин Николай Константинович, Клименко Леонид Васильевич. Та ... Читать дальше »

Просмотров: 142 | Добавил: liskimuzey | Дата: 13.05.2016 | Комментарии (0)

9 и 18 мая 2016 г. музей открыт для бесплатного посещения в режиме самостоятельного осмотра экспозиций и выставок.

Просмотров: 128 | Добавил: liskimuzey | Дата: 06.05.2016 | Комментарии (0)

26.04.16 в МКУК Лискинский историко-краеведческий музей состоялось мероприятие, посвященное 30-летней годовщине аварии на Чернобыльской АЭС и памяти погибших в связи с этой трагедией. Были приглашены участники ликвидации аварии на ЧАЭС, родные и близкие ушедших ликвидаторов.

Слова поддержки присутствующим произнесли исполнительный директор городского и районного Фонда социальной поддержки населения Раиса Павловна Фурсова, Евгений Васильевич Монин, начальник  отделения военного комиссариата г.Лиски и Лискинского района, директор Давыдовской СОШ Валерий Александрович Кутяков, главный специалист отдела образования по делам молодежи Елена Николаевна ... Читать дальше »
Просмотров: 149 | Добавил: liskimuzey | Дата: 05.05.2016 | Комментарии (0)

25 апреля в Лискинском музее прошли XVIII краеведческие чтения на тему «Лиски и лискинцы на рубежах Отечества». Присутствовали ученики школ №9, №2, Второй Сторожевской, Щученской, техникума ж.д. транспорта. Научные сотрудники музея Белякова И.А., Косинова О.Е., Чернышева Е.В. сделали доклады о концепции экспозиции Сторожевой башни. С историей заселения района, датами основания некоторых сел собравшихся познакомил краевед Монин В.Н. О биографиях наших земляков, отличившихся при защите Отечества, рассказали краеведы Беззубцев А.П., Сафронов Н.И. и др.  Краевед Кулаков В.М. сделал доклад об истории 4-го запасного кавалерийского полка, расквартированного в слободе Новая Покровка. Беззубцев А.П. – о строительстве кораблей на Икорецкой верфи. Ветеран Великой Отечественной войны Гревцев В.Д. рассказал о последнем сражении Второй мировой войны - разгроме милитаристской Японии в августе 1945 года. Ученики СОШ №15 подготовили презентацию о Герое России Евгении Сизоненко ... Читать дальше »

Просмотров: 111 | Добавил: liskimuzey | Дата: 05.05.2016 | Комментарии (0)

6 апреля в Лискинском историко-краеведческом музее прошла презентация фильма «Атлантида Владимира Шуваева». Присутствующие в зале студенты аграрно – технологического техникума, промышленно – транспортного техникума им. А.К. Лысенко, техникума ж.д. транспорта им. И.В. Ковалева познакомились с жизнью и творчеством поэта и режиссера Владимира Шуваева (1946-2014 гг.). Прозвучали стихи поэта в исполнении учеников школы №15, лискинского поэта Павла Ломанцова и других. Образ Владимира Шуваева дополнили выступления режиссера фильма «Атлантида Владимира Шуваева» Леонида Асташова, руководителя воронежского киноклуба им. В. Шуваева Владимира Паршикова. ... Читать дальше »

Просмотров: 121 | Добавил: liskimuzey | Дата: 05.05.2016 | Комментарии (0)

Международный день памятников и исторических мест традиционно отмечают 18 апреля, начиная с 1984 года. Праздник был установлен Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест, действующей при ЮНЕСКО, в 1983 году.

В Лискинском районе и городе Лиски всего 52 объекта культурного наследия, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

Среди них Покровская церковь, железнодорожный вокзал, братские могилы, памятники археологии.

... Читать дальше »

Просмотров: 131 | Добавил: liskimuzey | Дата: 18.04.2016 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 ... 11 12 »
«  Сентябрь 2017  »