День русского языка в музее

20 апреля 2018 года в музее прошел День русского языка. Были приглашены все желающие и обучающиеся ж.д. техникума имени И.В. Ковалёва (преподаватель - Елена Ивановна Лоленко).

Выступили: фольклорный ансамбль "Лисяночка" с.Лиски руководитель Елена Чалая, известный лискинский бард Александр Аверьянов, поэтесса Наталья Харитонова, которая рассказала о исторической грамматике - грамматических изменениях в русском языке со времен первых печатных изданий до настоящего времени. Также слово попросили члены поэтического клуба "Лискинский родник" Валентина Алексеевна Семченко., Галина Фаддеевна Ткаченко.
            Научный сотрудник Лискинского историко-краеведческого музея Ирина Белякова рассказала об истории русского литературного языка с практическим изучением летописных фрагментов, содержащих историю России и Лискинского района. Были показаны рукописные источники 19 века из Государственного архива Воронежской области для наглядного изучения изменений в русской письменности.
            Участники ознакомились с видео-фрагментами, в которых русские артисты читают русских поэтов: Александр Петров Маяковский "Облако в штанах", Георгий Тараторкин читает стихи Александра Блока, Андрей Миронов читает стихи Александра Пушкина.
            На мероприятии действовала выставка книг Членов Союза писателей России Сергея Пылёва и Зои Колесниковой, который не смогли приехать из-за болезни Сергея Прокофьевича.

Просмотров: 81 | Добавил: liskimuzey | Рейтинг: 0.0/0