Вторник, 13.11.2018, 11:03

Главная » 2018 » Февраль » 1 » Дорогами Фёдора Ушакова
Дорогами Фёдора Ушакова

Снежными дорогами под ярким зимним солнышком отправились ребята из Молодежного общества имени Ф.Ф. Ушакова на свою первую экскурсию, посвященную морской славе России. Наибольший интерес вызвал тот факт, что наша малая Родина причастна к столь далёким и волнующим событиям, давшим жизнь будущему военно-морскому флоту.

Первым пунктом значился памятный знак, установленный 07.09.2007 года на месте, где 250 лет назад сотни мастеровых людей трудились над созданием морской военной силы России, где начал свой путь двадцатитрехлетний мичман Фёдор Ушаков.

Дальнейший наш путь лежал в село Масловка, основанное в 1670 году недалеко от Икорецкой верфи. В местном храме Святого Николая Мир Ликийского хранится ростовая икона Святого праведного воина Фёдора Ушакова. Радушный приём участникам молодёжного общества оказал настоятель храма отец Дмитрий. Беседа о духовных качествах адмирала захватила ребят и то, что они стоят на земле, где ступала нога канонизированного Святого привело в трепет юных исследователей военно-морской истории.Дальнейший наш путь лежал в санаторий имени Цюрупы, где в музее выставлен макет Нижнеикорецкой верфи, наглядно изображающий 18 операций, производимых на верфи: плетение канатов, ковка металлических изделий, пристрелка орудий, постройка судов. Автор макета житель Ростова-на-Дону Анатолий Шепилов. Долгие годы в Лискинском районе ведутся археологические исследования территории верфи, изучаются старинные находки и делаются попытки определить границы верфи. Этот труд добровольно возложил на себя преподаватель истории МКОУ Среднеикорецкая СОШ Александр Петрович Беззубцев. Его школьный музей распахнул двери для юных последователей Молодёжного общества им. Ф.Ф. Ушакова. Александр Петрович провел экскурсию, рассказав об археологических экспонатах, найденных в районе Икорецкой верфи. История окончательно перестала быть книжной наукой, обрела реальную форму и содержание для ребят. Финальным аккордом мини путешествия стал недавно открывшийся в Масловке музей охоты и рыбалки, основанный подвижником Владимиром Станиславовичем Климовым, известным тележурналистом и писателем. Общение с интересным человеком заняло остаток отпущенного нам времени. Трехчасовая экскурсия подошла к завершению.

Просмотров: 75 | Добавил: liskimuzey | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2018  »