Вторник, 13.11.2018, 11:03

Главная » 2018 » Сентябрь » 17 » Героями не рождаются, героями становятся
Героями не рождаются, героями становятся

15 сентября 2018 года нас ждёт юбилей – 100 лет со Дня Рождения Виктора Великого. Один из 12 Героев Советского Союза, которых дала нам наша земля, стал еще и первым почётным гражданином города Лиски, в то время Георгиу – Деж. В 1988 году Виктору Ивановичу Великому было выдано удостоверение Почётного гражданина под номером 1. Герой смог пройти войну практически без единой царапины, продолжить службу в рядах ВМФ, работать на судах рыбной промышленности до самой пенсии. Его именем гордятся как в Лисках, коим он посвятил значимую часть своей жизни, так и в Усмани Липецкой области, где он был рожден, и в городе-герое Севастополе, что не удивительно, зная, что всю свою жизнь Виктор Иванович отдал военно-морскому флоту.

Только представьте, помимо гордого звания Героя Советского Союза, Виктор Иванович обладатель 38 боевых наград, из которых орденов – 12, остальные 26 – медали, а так же 11 иностранных орденов и медалей Болгарии, Венгрии, Румынии, Чехословакии, более 300 грамот, и 22 благодарности Верховного Главнокомандующего.

Подвиги нашего земляка принесли ему не только награды и ордена, но и увековечили память о нём. И в связи с приближающимся столетним юбилеем Великого не только по фамилии, но и по заслугам человека, было решено провести классный час, посвящённый этому удивительному Герою.

13 сентября Лискинский историко-краеведческий музей заполнили голоса учеников 9 класса МКОУ ООШ №9. Ребята из объединения «Юный краевед», под руководством учителя истории и обществознания Ходоковой Любови Михайловны, пришли к нам на классный час уже подготовленными – личность Великого была им знакома, и даже информация о том, что лично бургомистр австрийской столицы вынес благодарность В.И. Великому за освобождение Вены, не стала для них новой. В остальном же школьников ждали удивительные открытия, связанные с жизнью нашего первого Почетного гражданина. В рамках классного часа ребята посмотрели ролик, где маленькие детишки рассказывают, кто же по их мнению является героем. Наши уже совсем взрослые 15-летние гости высказали на это свою точку зрения. После чего к ним в руки попал календарь, отрывая листочки которого, можно увидеть воочию основные вехи жизни Великого, проследить за его подвигами, прочитать настоящее письмо из прошлого в конверте, которое расскажет о жизни Героя его же устами (страничка из газеты «Ленинское знамя», 1980 года), посмотреть кадры хроники захвата Имперского моста в Вене.

В итоге календарь перенёс юных краеведов в настоящее время, где они смогли подержать в руках артефакты, которые хранят память о Великом в наши дни.

Ребята сделали важные, и удивительные по глубине своей для их возраста, выводы. Каждый из нас должен делать свой вклад в сохранение памяти о наших Героях. И пусть он будет мал, но общими усилиями, мы сможем пронести имя Великого и его товарищей через вечность. Поэтому все девятиклассники дружно пообещали, что расскажут всё, о чем сегодня узнали, своим родителям и друзьям. А значит, классный час прошёл не зря.

Научный сотрудник ЛИКМ Жердева А.В.

Просмотров: 16 | Добавил: liskimuzey | Рейтинг: 0.0/0
«  Сентябрь 2018  »