Вторник, 13.11.2018, 11:02

Главная » 2017 » Октябрь » 4 » I Всероссийская научно-практическая краеведческая конференция
I Всероссийская научно-практическая краеведческая конференция

29-30 сентября в городе Луховицы Московской области состоялась I Всероссийская научно-практическая конференция «Краеведческое движение и его центры: история и современность. Приходские, сельские, городские, районные краеведческие объединения и их роль в изучении и популяризации края».

Мероприятие инициировали Союз краеведов России, Московское краеведческое общество, администрация городского округа Луховицы, Луховицкое районное историко краеведческое общество. Глава городского округа Луховицы Владимир Николаевич Барсуков оказал гостеприимный прием гостям, прибывшим из двенадцати регионов России и принял участие в непосредственной работе конференции.

Рядом с памятником, посвященном спуску на воду реки Оки у села Дединово первого военно-морского фрегата "Орел" в 1668 году.

Открыл работу форума председатель Союза краеведов России и Московского краеведческого общества, НИИ культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева, канд. ист. наук, проф. Владимир Фотиевич Козлов. Воронежскую область по рекомендации канд. ист. наук проф. кафедры истории России ВГУ А.Н. Акиньшина представила научный сотрудник МКУК "Лискинский историко-краеведческий музей" Белякова Ирина Алексеевна с докладом "Из опыта работы Лискинского историко-краеведческого музея по консолидации краеведческих сил города Лиски и Лискинского района Воронежской области". Представительное собрание российских краеведов поделилось опытом своей работы и приняло участие в обширной культурной программе форума. Участники конференции посетили Луховицкий историко-художественный музей; село Дединово, в котором сохранились храмы петровской эпохи и традиционная сельская застройка. Краеведы посетили службу, посвященную 200-летию освящения Воскресенской церкви. Затем был осмотрен храм, который стал свидетелем деятельности Петра Великого - Троицкая церковь на берегу реки Оки в месте основания Петром I судостроительной верфи 1667-1669 годов, где в 2017 году установлен памятный знак в честь знаменательного события - спуска на воду первого фрегата русского военно-морского флота "Орел". Этот факт послужил основанием для объявления 29 июня Днем кораблестроителя в России в год 350-летия основания верфи в селе Дединово. Культурная программа получила завершение потрясающей экскурсией по историческому центру города Коломна с посещением Коломенского кремля.

Просмотров: 168 | Добавил: liskimuzey | Рейтинг: 0.0/0
«  Октябрь 2017  »