Юбилей альманаха "Петровская слобода"

Десять лет назад, в мае 2008 года, вышел первый номер краеведческого альманаха «Петровская слобода», включающий в себя сборник статей по истории Лискинского края под редакцией А.А. Гордышевой, представленный двенадцатью авторами. 2018 год для альманаха – юбилейный.

14 марта 2018 года в Лискинском историко-краеведческом музее прошла презентация краеведческого альманаха «Петровская слобода» №11.

Грамотой от администрации Лискинского муниципального района и отдела образования за многолетнюю бескорыстную спонсорскую помощь в издании альманаха «Петровская слобода» был награжден Б.Я. Меняйлов.

В создании нового альманаха, открывшего второе десятилетие его издания, принял участие двадцать один автор. Предоставленные статьи составили пятнадцать тематических разделов.

Радость столь знаменательного события с лискинскими краеведами разделили почетные гости - супруги Е. А. и И.Н. Горяиновы из Репьевки. Надо отметить, что И.Н. Горяинов (член Союза художников СССР и член Союза художников России, скульптор, бард и краевед) уже в третий раз принял авторское участие в создании альманаха «Петровская слобода».

Как и выступление супругов Горяиновых, мероприятие украсило выступление студентов И. Илларионова и Исаака Мазайло, присутствующих на презентации вместе с Д.С. Климовым - специалистом по работе с молодежью ЛПТТ им. А.К. Лысенко. Представив «Молодежную трибуну», он впервые в этом году выступил не только как автор, ещё оказал помощь и в верстке сборника.

Как всегда читателей порадовали краеведческими находками постоянные авторы альманаха: Беззубцев А.П., Гречкин В.И., Изюмцев В.И., Кулаков В.М., Монин В.И., Сафронов Н.И. В пяти разделах были представлены статьи научного сотрудника ЛИКМ И.А. Беляковой. Уже не в первый раз на суд читателей предложены интересные работы, основанные на архивных документах и рассказах очевидцев событий, В.Ф. Васильевой, Т.В. Закотельниковой, В.М. Сушкова, Н.И. Сирениной. Все эти авторы были удостоены благодарностей ЛИКМ и редколлегии альманаха «Петровская слобода» за постоянное сотрудничество и в связи с 10-летием выхода первого номера альманаха.

Грамотами за премьерное авторское представительство в альманахе «Петровская слобода» №11 были награждены авторы, впервые принявшие участие в создании сборника. Среди них писатель из Санкт-Петербурга В.М. Роньшин, К.И. Григорьев – профессор, академик Академии медицинских наук в области педиатрии, предоставивший статью Е.Л. Поважной о его отце – профессоре И.И. Григорьеве; учитель иностранного языка Щученской СОШ А.В. Шафоростов; О.Н. Брыкова – инспектор отдела культуры, туризма и молодежной политики; И.В. Скоробогатова – ученица 11-го класса Ермоловской СОШ.

Традиционно в альманахе представлено литературное краеведение. Своим творчеством читателей порадовали поэты И.С. Сафонов (член Союза писателей России) и Н.Н. Самойлов, а также руководитель поэтического клуба «Лискинский родник» Н.Н. Мурыгина.

А вот «изюминкой» мероприятия стало вручение знака «НАДЕЖДА «Петровской слободы» тем гостям мероприятия, на сотрудничество с которыми надеется редколлегия краеведческого альманаха. Прежде всего, это, конечно, детские и молодежные организации: Молодежное общество Федора Ушакова, Детская художественная школа, «Студенческая лира», музей имени Героя России Евгения Сизоненко СОШ №15. Вручили «НАДЕЖДУ» и научному сотруднику Дивногорского музея-заповедника Р.Р. Мишкину.

Общее фото на память традиционно завершило мероприятие.

Научный сотрудник ЛИКМ Вечорко С.Е. – главный редактор-составитель альманаха «Петровская слобода» №№ 7 – 11.

Просмотров: 101 | Добавил: liskimuzey | Рейтинг: 0.0/0