Вторник, 13.11.2018, 11:01

Главная » 2018 » Ноябрь » 2 » Классный час "Лискинцы в Афганистане"
Классный час "Лискинцы в Афганистане"

В среду, 31 октября к нам в музей прибыли совсем взрослые ребята – 10-11 классы Среднеикорецкой школы.

Они заранее попросили организовать им классный час на тему «Лискинцы в Афганистане». И чтобы наиболее красочно вовлечь школьников в историю, Светлана Евгеньевна Вечорко пригласила к нам в музей полковника в отставке, ветерана боевых действий в Афганистане (ДРА), кавалера медали «Патриот России», лауреата Книги Почета Лискинского района и города Лиски в номинации «Всегда в строю», лауреата премии «Лиски – браво!» в номинации «Краеведение» - Вячеслава Михайловича Кулакова.

После небольшой обзорной экскурсии от Светланы Евгеньевны, по третьему этажу Шатровой башни музея, который посвящен событиям после Великой Отечественной войны, внимание старшеклассников полностью захватил рассказ Вячеслава Михайловича.

Детали боевых действий, особенности и секреты обмундирования солдат, виды оружия, которые использовались в Афгане, истории из жизни – всё это не могло оставить равнодушными будущих защитников Отечества.

Обычные посетители, пришедшие в музей, шли на голос, и примыкали к толпе юных экскурсантов, не в силах оторваться от захватывающих рассказов о столь трагичной странице истории нашей страны. Наши земляки, зачастую совсем еще молодые парни, погибшие в Афганистане, ярко и образно представлялись перед глазами, когда Вячеслав Михайлович рассказывал о их судьбе.

Ученики Среднеикорецкой школы настолько были впечатлены рассказом, что уже даже спускаясь по лестнице продолжали шёпотом пересказывать друг другу всё, что им говорил Кулаков. Такие эмоции школьников только подтверждают, что подобные уроки памяти, классные часы с участием ветеранов боевых действий, необходимо проводить как можно чаще.

Просмотров: 12 | Добавил: liskimuzey | Рейтинг: 0.0/0
«  Ноябрь 2018  »