Конституции - 25!

Познавательная беседа – викторина «Конституции – 25!»

Ровно 25 лет назад, 12 декабря 1993 года был принят основной свод Законов Российской Федерации. И в честь этого события, сегодня в День Конституции, в музей пришли любознательные семиклассники из МКОУ СОШ №11.

Им посчастливилось не просто послушать лекцию о законах Российской Федерации, но и принять участие в самой настоящей игре «Конституции – 25!», которая состояла из двух частей. Первой частью игры стал диалог, в ходе которого мы с ребятами выяснили, что же такое закон, посмотрели видео об истории Конституции, изучили государственную символику, и даже спели Гимн!

За каждый правильный ответ в рамках беседы семиклассники получали жетончики, что вызвало у них настоящий фурор! Азарт творит чудеса даже с самыми скромными обучающимися. Но самая серьёзная борьба развернулась во второй половине мероприятия, когда их поделили на три команды.

Игра состояла из трёх частей, первая из которых – «Красная кнопка» (викторина) – дети отвечали на вопросы, и первый, кто додумался до ответа бежал нажать на импровизированную кнопку и сказать его. Вопросы были о статьях Конституции, основных положениях её и т.д.

Вторая часть: «Конституция в Сказках» - на умение применять статьи Конституции на практике – дети получили карточки с ситуациями из сказок, и должны были ответить – какое право человека и гражданина здесь описывается, соблюдается оно или нарушается.

И третья часть – это творческий проект, первая команда составляла Кодекс прав ребенка по картинкам, вторая – список обязанностей школьника, а третья – Кодекс класса, который они впоследствии будут использовать.

Пока восторженные ребята смотрели видеофрагмент о Дне Конституции в России – их жетончики были подсчитаны, и по результатам соревнований ученики седьмого класса были награждены памятными грамотами.

Категория: Новости | Просмотров: 23 | Добавил: liskimuzey | Рейтинг: 0.0/0