Вторник, 13.11.2018, 11:04

Главная » 2018 » Октябрь » 3 » Этот мир придуман не нами
Этот мир придуман не нами

12 октября 2018 года в Лискинском историко-краеведческом музее прошел вечер памяти Леонида Леонидовича Семаго «Этот мир придуман не нами», посвященный 90-летию со дня рождения писателя-натуралиста, ученого-орнитолога, члена Союза писателей России, почетного члена Союза охраны птиц России, лауреата премии «Золотой фонд Воронежской области». Право открыть мероприятие и поприветствовать гостей было предоставлено директору ЛИКМ И.А. Беляковой. Почетными гостями вечера были Э.П.Ефремов (член Союза журналистов России с 1967 г., публицист), Н.И.Нетесова (бессменный режиссер фильмов Л.Л.Семаго о природе), Л.Н.Дьякова (преподаватель ВГУ, организатор и руководитель бардовского фестиваля «Парус надежды»), Л.И.Паршина (друг семьи Семаго, поддержка и опора Леонида Леонидовича в последние трудные годы жизни). Друзья, близко знавшие ученого, поделились своими воспоминаниями с присутствующими на вечере. Великим человеком назвал Леонида Леонидовича гость вечера Владимир Станиславович Климов (автор телепередач об охоте и рыбалке, создатель и руководитель музея охоты в с.Масловка Лискинского района, поэт и музыкант), которому тоже посчастливилось пообщаться с замечательным ученым и интереснейшим человеком Л.Семаго. Рассказал о своем знакомстве с Л.Семаго и бывший директор ЛИКМ А.В.Аникеев. Интересную презентацию о том, как в Ермоловской школе продолжают идеи Л.Семаго по сохранению природы (экскурсии в природу «Слушаем тишину», изучение ландшафта, создание живого уголка, зимнего сада, цветочных клумб и насаждений в школьном дворе) предоставили учителя Ермоловской СОШ Ковалева Елена Владимировна и Сальникова Татьяна Константиновна. Елена Владимировна при этом поделилась впечатлениями о незабываемой встрече с Л.Семаго, о его неподражаемом умении завораживать окружающих своими интереснейшими рассказами о не нами придуманном мире. В течение вечера прозвучали стихотворения в исполнении учащейся Ермоловской СОШ Д.Сячиной и научного сотрудника ЛИКМ А.Жердевой. Украшением вечера стало исполнение Л.Дьяковой песни, посвященной Л.Л.Семаго, а изюминкой – сувениры в виде стрижа с памятным письмом. И, конечно, было фото на память.

Организатор вечера и ведущая Вечорко С.Е.

Просмотров: 28 | Добавил: liskimuzey | Рейтинг: 0.0/0
«  Октябрь 2018  »