Вторник, 13.11.2018, 11:02

Главная » 2018 » Ноябрь » 2 » «Народные промыслы» в Лискинском историко-краеведческом музее.
«Народные промыслы» в Лискинском историко-краеведческом музее.

Сейчас время осенних каникул, но это не значит, что все школьники предоставлены сами себе. Многие ребята разъехались по осенним сменам в детских оздоровительных лагерях области, где жизнь кипит полным ходом. Например, в лагере «Золотой колос» 31 октября был тематический день, посвященный русским народным промыслам. И, разумеется, в этот день ребята не могли не посетить Лискинский историко-краеведческий музей, ведь практически целый зал «От истоков до ХХ века», посвящён быту и прикладному творчеству русских крестьян и ремесленников.

Школьники из разных уголков области смогли не только увидеть воочию, но и потрогать руками предметы быта своих прапрапрабабушек, предположить, как же вязали лапти их прапрапрапрадедушки, попробовать «постирать» рубелем одежду и узнать, как вычесывали кудель и ткали полотно «три девицы под окном».

Для ребят стало открытием, что Воронежская земля издавна славилась своими мастерами. В Новохоперском и Грибановском районе шикарно делали пуховые платки, а в Павловске и Острогожске было распространено ковроделие и художественное ткачество.

После экскурсии оказалось, что у многих мальчиков и девочек дома сохранились предметы народного промысла, сделанные их бабушками. Школьники торжественно пообещали бережно хранить их, а также самим обучиться старинным ремёслам. Ну а мы будем ждать их снова, на следующую тематическую экскурсию!

Просмотров: 12 | Добавил: liskimuzey | Рейтинг: 0.0/0
«  Ноябрь 2018  »