Вторник, 13.11.2018, 11:02

Главная » 2018 » Январь » 30 » Выставка "Муза и художник"
Выставка "Муза и художник"

Выставка произведений воронежских художников Валерия Азовцева и Елены Зверевой открылась в краеведческом музее. В экспозицию вошли более пятидесяти живописных полотен: портреты, пейзажи, натюрморты, жанровые сцены.

Елена Васильевна, по определению ректора ВГАСУ Игоря Суровцева, мастер пейзажа. Валерий Евгеньевич – портретист, которого отличал своеобразный подход к натуре: портреты, выходившие из-под кисти Азовцева, реализмом в классическом его варианте не назовешь. Потому что тут впереди физики – экспрессия: художник не боялся «поворачивать», а то и «выворачивать» изображение такой стороной, чтобы настроенческие особенности объекта (субъекта) превалировали над собственно похожестью. В итоге получалось, что автор передает характер не только героя, но и – свой собственный.

Тот же Суровцев, характеризуя творческие особенности живописцев, заметил: Елена Зверева – это мажор, Валерий Азовцев – минор. Посыл, в общем, понятный, идущий от естества природы каждой из рассматриваемых личностей. И все же такая градация видится не вполне корректной: у «мажорной» якобы Зверевой – минора хоть отбавляй (даже на уровне колористики). А «минорный» Азовцев иной раз выдает такой перл остроумия, что зрители согласны «петь и смеяться, как дети».

Выставка продлится до конца февраля.

Просмотров: 66 | Добавил: liskimuzey | Рейтинг: 0.0/0
«  Январь 2018  »