Первые молодежные Ушаковские чтения

Первые молодёжные Ушаковские чтения, посвященные 250-летию возрождения Икорецкой верфи в 1768 году.

17 февраля 2018 года в Лискинском историко-краеведческом музее состоялись Первые молодёжные Ушаковские чтения. Собрание вышло многолюдным – около 80 человек стали участниками форума.

Организаторами выступили «Молодёжное общество имени Ф.Ф. Ушакова», ученики школ «Интерлингва», школы №9, Промышленно- транспортного техникума им. А.К. Лысенко и МКУК «Лискинский историко-краеведческий музей. Приняла участие Детская художественная школа г. Лиски.

За период со времени создания Общества его участники успели провести несколько запоминающихся акций: экскурсия, включившая в себя посещение памятного знака на месте Икорецкой верфи, храма в селе Масловка с ростовой иконой Фёдора Ушакова, музея санатория имени Цюрупы, где имеется макет Икорецкой верфи мастера Анатолия Шипилова, музея школы Среднего Икорца, где Александр Петрович Беззубцев провел экскурсию по археологическим находкам с верфи, музея охоты и рыбалки Владимира Станиславовича Климова; мастер класс капитана третьего ранга Юрия Владимировича Лисовского; конкурс рисунков по данной теме. Всех отличившихся отметили памятными сертификатами, грамотами, дипломами.

Диплом «Корабль времени» разработал Данил Климов, его вручили лауреатам премии общественно-краеведческого признания.

Особо были награждены участники конкурса рисунков, посвященных Нижнеикорецкой верфи, показанных авторами с помощью флешмоба. В музее планируется провести в дальнейшем выставку этих работ. Благодарственные письма были вручены педагогам, чьи воспитанники приняли участие в конкурсе: Ирине Юрьевне Панфиловой, Дине Викторовне Бондаревой, Прокофьевой Марине Дмитриевне, Пресняковой Алле Александровне, Полуэктовой Татьяне Павловне.

По-новому прозвучали и исторические доклады участников чтений. Их представили на русском и английском языках учащиеся Школы иностранных языков «Интерлингва», как на настоящем современном научном форуме.

По итогам Первых молодежных Ушаковских чтений была принята резолюция, в которой отмечено следующее:

«Формирование нравственных и духовных ценностей в молодежной среде сегодня является значимой социальной задачей. Решению этой задачи может содействовать бережное отношение к историческому прошлому родного края. Одной из ярких страниц нашего прошлого вне сомнения является работа Икорецкой верфи в 18 веке, содействовавшая решению важных внешнеполитических задач России.

Участники Чтений высказали ряд предложений:

- оказывать поддержку ученическим и студенческим коллективам и объединениям, реализующих инициативы обозначенного курса;

- приобщать учащихся и студентов к лучшим традициям истории Икорецкой верфи на примере героических личностей, событий, фактов, связанных с ее работой;

- содействовать развитию учебно-поисковых, научно-исследовательских навыков у обучающихся;

- ознаменовать 250-летие возрождения Икорецкой верфи (1768 г.) проведением серии ярких креативных молодежных мероприятий в 2018 г. в Лискинском районе;

- увековечить память святого праведного воина, адмирала Ф. Ушакова и адмирала Сенявина А.Н. путем открытия уголка, посвященного им в экспозиции Шатровой башни Лискинского историко-краеведческого музея, а в дальнейшем и установки памятника этим великим деятелям на лискинской земле».

Резолюция согласована и принята решением Чтений 17.02.2018 г.

По материалам докладов планируется издание сборника статей Первых молодёжных Ушаковских чтений.

Форум завершился совместным исполнением Марша Юных Ушаковцев.

Научный сотрудник МКУК ЛИКМ Белякова И.А.

Просмотров: 156 | Добавил: liskimuzey | Рейтинг: 0.0/0