Пятница, 19.01.2018, 06:07

Главная » 2017 » Ноябрь » 24 » Пополнение музейного фонда
Пополнение музейного фонда

В ходе акции «Дар бесценный» пополнились фонды историко-краеведческого музея.

Более 30 живописных работ знаменитого земляка передала в дар музею вдова художника Василия Ивановича Шевченко (1926 - 1997). Будущий видный представитель мировой художественной культуры родился в селе Колыбелка Лискинского района Воронежской области. С 1950 года жил в городе Липецке. Автор жанровых композиций, пейзажей, натюрмортов, он создал в своем творчестве красочное и поэтическое сказание о земле Придонья, мир фантастически невероятный и сказочно убедительный. Картины Василия Шевченко хранятся в музеях России и Японии, Италии и Германии, Финляндии и Кореи, США. Дар Таисии Филипповны Федоровой значительно пополнил музейную коллекцию картин нашего знаменитого земляка. Открывшаяся 22 ноября выставка работ Василия Шевченко позволяет широкому зрителю продемонстрировать новые замечательные приобретения Лискинского историко-краеведческого музея. Выставка продлится до середины января.

Участие в создании экспозиции открывшегося на стадионе «Локомотив» музея спорта пополнило информационную копилку музея. Фотографии, вымпелы, наградные грамоты и дипломы, информация о тренерах, спортсменах, видах спорта и спортивных объектах Лискинского района будет представлена в обновленной экспозиции зала истории XX века.

Более 100 экспонатов передал историко-краеведческому музею ветеран боевых действий в Афганистане, коллекционер Вячеслав Кулаков. У всех экспонатов боевое прошлое. Это военная амуниция различных родов войск, седла и кавалерийская тачанка, военная форма и оружие, гильзы и снаряды, документальные материалы об истории элитных подразделений царских кавалерийских частей. Военную коллекцию можно будет увидеть в Сторожевой башне, где разместится экспозиция «Лиски и лискинцы на рубежах Отечества».

Просмотров: 68 | Добавил: liskimuzey | Рейтинг: 0.0/0
«  Ноябрь 2017  »