Четверг, 21.09.2017, 22:34

Главная » 2017 » Март » 9 » Презентация 10-го выпуска краеведческого альманаха "Петровская слобода"
Презентация 10-го выпуска краеведческого альманаха "Петровская слобода"

3 марта 2017 года в Лискинском историко-краеведческом музее прошла презентация 10-го юбилейного выпуска ежегодного краеведческого альманаха «Петровская слобода». Праздник прошел в теплой и доброжелательной обстановке.

Огромная благодарность редколлегией «Петровской слободы» была выражена спонсорам альманаха – людям неравнодушным, высоко оценивающим важность краеведческой работы: Борису Яковлевичу Меняйлову, Александру Петровичу Бушмину, Алексею Егоровичу Селезневу, Валерию Дмитриевичу Сорокину, Александру Михайловичу Царенко, Валерию Алексеевичу Коломыцеву, отделу образования администрации Лискинского муниципального района.

Авторов-краеведов, принявших участие в наибольшем количестве выпусков альманаха, наградили ГРАМОТАМИ «За постоянное и плодотворное сотрудничество с краеведческим альманахом ЛИКМ «Петровская слобода» (2008 – 2017гг.)». В числе этих авторов были: Валерий Алексеевич Тихонов, Александр Петрович Беззубцев, Валентин Иванович Изюмцев, Николай Алексеевич Кардашов, Наталия Эдуардовна Супоницкая, Татьяна Владимировна Закотельникова, Вячеслав Михайлович Кулаков, Мария Васильевна Медведева, Николай Иванович Сафронов, Татьяна Анатольевна Синякова, Анна Александровна Гордышева, а так же большой друг музея и постоянный помощник редколлегии альманаха «Петровская слобода» - корректор Клара Васильевна Глуменко.

Кроме того, всем авторам альманаха, участвовавшим в его создании с 2008 г. по 2017 г., были вручены СВИДЕТЕЛЬСТВА постоянного автора краеведческого альманаха «Петровская слобода» Лискинского историко-краеведческого музея. Причем, было отмечено, что в разные годы в качестве авторов альманаха выступали учащиеся вместе с учителями школ: Высокинской, Дивногорской, Аношкинской, Бодеевской, №1, №2, №10, №12

Не забыли создатели программы – презентации и тех авторов альманаха «Петровская слобода», которых сегодня уже нет рядом с нами: Дмитрия Георгиевича Дегтярева, Игоря Алексеевича Афанасьева, Леонида Леонидовича Семаго, Вальтера Сергеевича Кислякова, Александра Даниловича Петрова, Вячеслава Савельевича Левшунова, Василия Павловича Криворучко, Александра Борисовича Ромахова, Эдуарда Леонидовича Супоницкого. Присутствующие почтили светлую память о них минутой молчания, в то время как на экране под музыку Паганини демонстрировались портреты ушедших из жизни краеведов.

Все выступления авторов и гостей сопровождались фото на экране.

Ирина Алексеевна Белякова, научный сотрудник ЛИКМ, рассказывая о работе над своей статьей, прочитала собственные стихи, посвященные нашим краеведам.

Настоящим украшением праздника стали музыкальные номера. Перед собравшимися выступили гости ЛИКМ из Репьевки – лауреаты областных, всероссийских и международных конкурсов исполнителей бардовской песни Игорь и Елена Горяиновы.

Хочется отметить, что Игорь Николаевич Горяинов является так же одним из авторов «Петровской слободы» (№8 и №9). Данил Климов представил новый раздел альманаха «Молодежная трибуна», а продолжил его выступление ученик СОШ №15 Богдан Юрин, исполнивший две песни - памяти Героя России Евгения Сизоненко на стихи Н.А. Кардашова «Не вышедшему из боя» и «Отчего так в России березы шумят…».

С подведением итогов по работе десяти выпусков краеведческого альманаха «Петровская слобода» выступил постоянный ответственный за выпуск альманаха и самый главный его редактор Александр Владимирович Аникеев – директор ЛИКМ.

Ведущей мероприятия выступила редактор и составитель краеведческого альманаха «Петровская слобода» Светлана Евгеньевна Вечорко. Все техническое оформление праздника было подготовлено и выполнено научным сотрудником музея, членом редколлегии альманаха Ириной Алексеевной Беляковой.

Фото Юлии Ивановны Пополитовой и Николая Алексеевича Кардашова.

Просмотров: 129 | Добавил: liskimuzey | Рейтинг: 0.0/0
«  Март 2017  »