Среда, 13.12.2017, 00:53

Главная » 2016 » Июнь » 3 » Выставка в рамках проекта «Произведения художников русской эмиграции в провинциальных российских музеях»
25 мая в Лискинском историко - краеведческом музее состоялось открытие выставки из Воронежского областного художественного музея им.И.Н. Крамского.

Выставка организована Информационно-культурным центром «Русское Зарубежье» (г.Санкт-Петербург), Воронежским областным художественным музеем им. И.Н. Крамского, факультетом искусств ВГПУ.

Проект открывается экспозицией, подготовленной на основе собрания Воронежского областного художественного музея им. И.Н. Крамского, в собрании которого хранятся произведения художников-эмигрантов, имена которых хорошо известны и составляют гордость российской культуры - Альберт Бенуа, К. Сомов, М. Добужинский, Н. Рерих, П. Нилус, но и художников, творчество которых знакомо лишь специалистам -           Е. Киселева, П. Шмаров.

Российское Зарубежье представляет собой не только политический, географический и этнический феномен ХХ века, хронологически представленный несколькими «волнами» российской эмиграции, но и уникальное культурно-образовательное пространство, составляющее часть российской культуры, образования, науки, искусства, литературы.

«Первая волна» эмиграции была наиболее многочисленна, к тому же большую ее часть составляли представители дореволюционной политической и экономической элит, а также люди творческих профессий: К. Коровин, А. Бенуа, К. Сомов, М. Добужинский, А. Яковлев, В. Шухаев, Б. Григорьев, С. Судейкин, Л. Бакст, Н. Гончарова, М. Ларионов, С. Шаршун и другие. Художники русской эмиграции первой волны представляли самые разные творческие направления.

Проект «Произведения художников русской эмиграции в провинциальных российских музеях» представляет феномен Русского Зарубежья в новом ракурсе. Тогда как столичные собрания уже довольно подробно изучены, изданы, введены в научный оборот, а коллекции провинциальных музеев еще сулят неожиданные открытия. В экспозицию входят высококачественные печатные копии произведений, художников русского зарубежья, хранящиеся в Воронежском областном художественном музее им. И.Н. Крамского.

Первой выступила  руководитель Информационно-культурного центра "Русское зарубежье" и координатор проекта - гостья из Санкт-Петербурга Марина Даниловна Чернышева. Она рассказала о самом проекте, об их инициативах, о дальнейших планах реализации совместных выставок.

Далее о выставке , о коллекции произведений русских эмигрантов в Воронежском областном музее им. И.Н.Крамского рассказала ученый секретарь музея, искусствовед - Бакина Наталья Евгеньевна.

О своем вкладе в совместную работу над проектом поделилась Елена Евгеньевна Седова - доцент факультета искусств и художественного образования Воронежского государственного педагогического института.

Наша лискинская публика с интересом посетила выставку и послушала рассказ о художниках русской эмиграции. На этом сотрудничество Лискинского историко-краеведческого музея с Воронежским областным художественным музеем им.И.Н.Крамского не заканчивается, предполагаются дальнейшие совместные выставки и проекты.

Просмотров: 334 | Добавил: liskimuzey | Рейтинг: 0.0/0
«  Июнь 2016  »