Вторник, 25.07.2017, 19:28

Главная » 2017 » Апрель » 24 » XIX Лискинские краеведческие чтения
XIX Лискинские краеведческие чтения
        21 апреля 2017 года в Лискинском историко-краеведческом музее состоялись XIX Лискинские Краеведческие чтения. В год столетия революций в России наше краеведческое сообщество не могло обойти вниманием юбилейную дату. Тема чтений прозвучала так: "Лиски между революциями: к столетию исторических событий". Отрадно было наблюдать в зале не только зрелую публику, но и молодые лица. Особенный интерес проявили студенты Гбпоу ВО "Лискинский промышленно-транспортный техникум имени А.К. Лысенко".
                 По результатам XIX Краеведческих чтений решено издать сборник докладов участников. Среди них были первый секретарь Лискинского райкома коммунистической партии, секретарь Воронежского обкома Коммунистической партии Царенко Александр Михайлович, тема доклада "Взгляд на юбилейные события по материалам коммунистической прессы"; гости из Острогожского историко-художественного музея им. Крамского директор Марина Ивановна Пилипенко и ученый секретарь Алексей Анатольевич Пилипенко - автор доклада - предоставили очень интересный материал с презентацией по установлению советской власти в Острогожске, который во многом полезен нам, поскольку Лискинский район в начале 20 века входил в состав трех уездов Острогожского, Бобровского, Коротоякского. Доклады военого историка Вячеслава Михайловича Кулакова "4 запасной кавалерийский полк перед трудным выбором службы Отечеству" и научного сотрудника МКУК ЛИКМ Беляковой Ирины Алексеевны "Лиски между революциями: по свидетельству участников событий" всесторонне осветили исторические события столетней давности, происходившие на нашей земле. Главный хранитель МКУК ЛИКМ Косинова Ольга Евгеньевна прочитала доклад "Только факты: даты, имена, события", который раскрыл фактическую сторону вопроса с общероссийской точки зрения.  Главный библиотекарь Лискинской Центральной библиотеки Светачева Юлия Анатольевна вновь вернула нас в родные места и предоставила доклад и видеопрезентацию на тему: "События революционных лет на карте города и района". Учитель истории МКОУ Среднеикорецкая СОШ Беззубцев Александр Петрович в своём выступлении рассмотрел злободневную тему "Чему мы учим детей? Современные учебники истории о революционных событиях 1917 года".
                   В данный сборник сотрудники музея планируют включить мемуары современников событий столетней давности, хранящиеся в фондах Лискинского историко-краеведческого музея.
Просмотров: 109 | Добавил: liskimuzey | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2017  »